Полезно знать о подвоях

Особенность этого региона заключается в дефиците влаги во второй половине вегетации и довольно частом отсутствии снежного покрова при низких зимних температурах. В СКНИИ садоводства и виноградарства выделены подвои, способные более успешно противостоять этим неблагоприятным факторам, чем другие подвои яблони. В настоящее в районированный ассортимент включены следующие подвои группы СК: СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-7. Корневая система этих подвоев имеет хорошо развитую мочковую структуру. У подвоев СК-2 и СК-5 с элементами скелетных корней. Основные различия между этими подвоями заключены в силе роста привитых на них деревьев.

Подвои яблони по силе роста классифицируются следующим образом. За эталон берутся деревья, привитые на сеянцевые подвои. Их сила роста принимается за 100%, так как они относятся к сильнорослым подвоям. Исходя из этого подвои яблони делятся следующим образом - на очень слаборослые, карликовые, полукарликовые, сильнорослые, очень сильнорослые.

По силе роста подвои группы СК распределяются следующим образом:

  • Очень слаборослый подвой – СК-3. Рост деревьев привитых на этот подвой составляет примерно 20 % от силы роста деревьев на сеянцевых подвоях.
  • Карликовый СК-4, СК-7. Деревья, привитые на СК-4 по силе роста примерно такие, как привитые на широко распространённом карликовом подвое М9 и составляет 35%, а привитые на СК-7 составляет 30 % относительно роста деревьев на семенных подвоях.
  • Полукарликовый – СК 2, СК 5. На подвоях СК-2 высота деревьев составляет 50% от силы роста на сеянцевых подвоях. Рост деревьев привитых на подвое СК-5 несколько выше, а в сочетании с сильнорослыми сортами яблони на богатых почвах может вести себя как среднерослый подвой.

Другие материалы